| Мероприятия |
|
История организации |
|
План работы |
|
Почетные ветераны |
|
Увековечивание памяти |
|
Контакты |
|
|
| Волонтеры идут к ветеранам Делать добро всегда приятно. Уже не первый год в майские праздники волонтеры посещают одиноких ветеранов, приносят радость в их дом. Пожилые люди с удовольствием встречают помощников. Ведь им уже тяжело справляться с уборкой помещения, с п ... |
|
|
| Праздник – для всех Интересно, как наши ветераны отмечают праздники. Чтобы узнать это, надо посетить несколько ветеранских клубов. На этот раз праздник двойной. «День защитника Отечества и Международный женский день». У каждого клуба своё оригинальное мер ... |
|
|
| Вручение юбилейных наград В нашем небольшом городе в настоящее время проживает 23 участника Великой Отечественной войны, 330 тружеников тыла, 5 жителей блокадного Ленинграда и 44 малолетних узника фашистских концлагерей. Все они награждены юбилейными медалями к 75- ... |
|
|
| «Никто кроме нас» 20 октября представители городского Совета ветеранов стали свидетелями одного интересного события. В парке КиО на берегу реки вырос еще один памятный знак. Один там уже стоит, называется «Пограничникам всех поколений». На этот раз акт ... |
Школьный музей
4 февраля активисты городского Совета ветеранов собрались на очередную экскурсию. На этот раз объектом изучения стал недавно открывшийся музей образования.
Многие ветераны отработали в этой отрасли немало лет. В этом музее собраны интересные экспонаты по истории старейшей средней школы №1 и других городских школ, дошкольных учреждений.
История первой ухтинской школы богата и важна для осознания того огромного вклада, который она внесла в образование молодежи города.
Эта школа была открыта в далеком 1932 г. в п.Чибью для детей вольнонаемных работников экспедиции ОГПУ. И училось там всего 18 детей. Но всё-таки это было начало ухтинского образования.

Экскурсию провели Валентина Максакова и ученица 11-го класса Катя Страшенко. Они по очереди перечисляли интересные факты из жизни школы. Посетители внимательно слушали и рассматривали исторические фотографии учителей и учеников разных лет, встречая знакомые имена.

Большой раздел выставки занимает военная история школы. На фронт в 1941-45г. ушли 80 человек, вернулось меньше половины.

Не менее интересными оказались и залы, посвященные другим школам города. Увидели школьную парту и всем очень захотелось посидеть за ней, почувствовать себя маленькой девочкой.

Бывшие дошкольные работники не смогли пройти мимо шкафов, полных игрушек, детских поделок.

А вот и пионерский уголок.

Спасибо тем людям, что собрали и сохранили всё это для истории. Ведь не только ветеранам, нашим детям и внукам тоже интересно прикоснуться к живой истории.

Многие ветераны отработали в этой отрасли немало лет. В этом музее собраны интересные экспонаты по истории старейшей средней школы №1 и других городских школ, дошкольных учреждений.
История первой ухтинской школы богата и важна для осознания того огромного вклада, который она внесла в образование молодежи города.
Эта школа была открыта в далеком 1932 г. в п.Чибью для детей вольнонаемных работников экспедиции ОГПУ. И училось там всего 18 детей. Но всё-таки это было начало ухтинского образования.
Экскурсию провели Валентина Максакова и ученица 11-го класса Катя Страшенко. Они по очереди перечисляли интересные факты из жизни школы. Посетители внимательно слушали и рассматривали исторические фотографии учителей и учеников разных лет, встречая знакомые имена.
Большой раздел выставки занимает военная история школы. На фронт в 1941-45г. ушли 80 человек, вернулось меньше половины.
Не менее интересными оказались и залы, посвященные другим школам города. Увидели школьную парту и всем очень захотелось посидеть за ней, почувствовать себя маленькой девочкой.
Бывшие дошкольные работники не смогли пройти мимо шкафов, полных игрушек, детских поделок.
А вот и пионерский уголок.
Спасибо тем людям, что собрали и сохранили всё это для истории. Ведь не только ветеранам, нашим детям и внукам тоже интересно прикоснуться к живой истории.



